Accueil Breadcrumb Expertise technique Breadcrumb Foire aux questions
icon
Général
icon
Fermentation
icon
Nutrition
icon
Réhydratation

Dans un premier temps, nous recommandons d’appliquer la dose maximale jusqu’à obtenir de bons résultats, puis d’optimiser la dose d’emploi en la réduisant de manière progressive.

La qualité du rhum est influencée par plusieurs facteurs, notamment :

  • la source du sucre (vesou, sirop de canne ou mélasse),
  • le type de levure,
  • les méthodes et pratiques de fermentation et de distillation,
  • les processus de vieillissement et de maturation,
  • la qualité d’eau utilisée dans la dilution du spiritueux.

Une fois que l’emballage est ouvert, il est recommandé de conserver la levure au frais et de l’utiliser dans les 3 jours qui suivent.

Nos emplacements et contacts directs

Global Distilling Manager

Maryse Bolzon
Bordeaux, France

Téléphone : +33 6 76 61 12 87
ou +1 403 360 2344
mbolzon@lallemand.com
Technical & Sales Support USA

Mitch Codd
Lebanon, NH

Téléphone : +1 724 504 7334
ou +1 514 462 9679
mcodd@lallemand.com
Technical & Sales Support Brazil

Jose Marques
Aparecida de Goiania, Brazil

Téléphone : +55 62 996 399 073
ou +1 514 402 1663
jmarques@lallemand.com
Technical & Sales Support Canada

Annick Mercier
Montreal, Canada

Téléphone : +1 514 796 7848
ou +1 514 462 9679
amercier@lallemand.com
Technical & Sales Support USA

Dick Barba
Montreal - Canada

Téléphone : +1 514 462 9679
ou +1 724 504 7334
dbarba@lallemand.com
Technical & Sales Support Western Europe

Stephanie Poltinger
Munich, Germany

Téléphone : +49 171 799 34 00
ou +33 6 76 61 12 87
spoltinger@lallemand.com
Technical & Sales Support United Kingdom / Ireland

Johnny McGhee Doyle
Edinburgh, United Kingdom

Téléphone : +44 7976 426 476
ou +44 7900 43 38 70
jmcgheedoyle@lallemand.com
Technical & Sales Support Ireland / United Kingdom

Jean Murray
Scotland

Téléphone : +44 7900 43 38 70
ou +44 7976 42 64 76
jmurray@lallemand.com
Technical & Sales Support Eastern Europe/Russia

Maria Nachetova
St Petersburg, Russia

Téléphone : +7 911 100 97 04
ou +33 6 76 61 12 87
mnachetova@lallemand.com
Technical & Sales Support South America

Seymour Vargas
Guatemala City, Guatemala

Téléphone : +1 514 402 1663
ou +52 1 55 7908 0950
svargas@lallemand.com
Technical & Sales Support Central America

Alejandro Aguilar
Guadalajara, Mexico

Téléphone : +52 1 55 7908 0950
ou +1 514 402 1663
afaguilar@lallemand.com
Technical & Sales Support Africa

Jonathan Miles
Cape Town, South Africa

Téléphone : +27 82 800 8807
ou +1 403 360 2344
jmiles@lallemand.com
Technical and Sales Support Asia

Tipa Saidarasamoot
Bangkok, Thaïland

Téléphone : +66 63 269 7557
ou +1 403 360 2344
tsaidarasamoot@lallemand.com
Technical & Sales Support Carribbean Isles

Shernell Layne
Bridgetown, Barbados

Téléphone : +1 246 289 0353
ou +1 514 796 7848
slayne@lallemand.com
Global Technical Director

Robert Piggot
Calgary, Canada

Téléphone : +1 403 360 2344
ou +33 6 76 61 12 87
rpiggot@lallemand.com
Global Technical Manager

Robert Fotheringham
Craigellachie, Moray, Scotland

Téléphone : +44 7570 095 961
ou +1 403 360 2344
rfotheringham@lallemand.com
SVP Sales & Business Development

Chris Richards
Mesa, AZ ,USA

Téléphone : +1 605 651 3933
ou +1 403 360 2344
crichards@lallemand.com
Customer Service European Countries

Lallemand Biofuels & Distilled Spirits
Fredericia, Denmark

Customer Service USA and Canada

6120 West Douglas Avenue
Milwaukee, WI 53218 USA